TopInfo.by
25-06-17
 


Недавно следователи возбудили уголовное дело в отношении мамы и дочки из Минска, которые якобы торговали дешевыми товарами в своих группах под названием «Маргаритка Маргаритка» в нескольких соцсетях, но на деле просто прикарманивали деньги покупателей. После этого Министерство торговли и антимонопольного регулирования (МАРТ) решило напомнить белорусам о том, что шопинг в соцсетях не всегда безопасен.

- Во избежание обмана рекомендуем обращать внимание на то, что в рекламе товаров (к ним относятся и записи в социальных сетях. – Ред.) должна содержаться гиперссылка на зарегистрированный в торговом реестре Республики Беларусь интернет-магазин, - говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Такое требование звучит довольно неожиданно, ведь в последние годы социальные сети стали излюбленной торговой площадкой у мелких продавцов. Открывать собственные интернет-магазины им невыгодно, а вот в соцсетях удобно и клиентов искать, и заказы принимать, и себя рекламировать. Можно ли торговать в социальных сетях, если собственного интернет-магазина нет? Об этом  рассказала начальник управления организации торговли МАРТ Ирина Шпак. 

РЕМЕСЛЕННИКИ: ПРОДАВАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ САМИМ ЗАПРЕЩЕНО

В социальных сетях полным-полно групп, где рукодельницы торгуют собственноручно сделанными украшениями, шарфиками или, скажем, игрушками. А вот и неожиданность: по правилам делать это ремесленники не могут!

- В соответствии с законодательством, регулирующим деятельность физических лиц, ремесленники имеют право продавать свои изделия только на торговых местах на рынках или в других местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также отдавать свои товары на реализацию юридическим лицам и индивидуальным предпринимателями, - объясняет Ирина Шпак. 

Проще говоря, ремесленник, который изготавливает, к примеру, украшения, может отдать их для продажи в какой-нибудь магазин, в том числе виртуальный. А вот сам продавать в соцсетях – уже не может. Чтобы все было по закону, следует открыть интернет-магазин, внести его в торговый реестр и размещать в соцсетях ссылку на него. Однако при этом придется потерять статус ремесленника: официально зарегистрировать интернет-магазин может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (подробнее см. «Есть вопрос»). 

- Мы понимаем, что ремесленникам было бы удобно иметь возможность легально торговать в интернете, и нам поступали обращения от самих ремесленников по этому вопросу, - говорит Ирина Шпак. - В настоящее время мы вместе с заинтересованными органами рассматриваем вопрос о внесении изменений в законодательство в части предоставления ремесленникам права осуществлять торговлю в интернете. Пока ремесленники могут размещать в социальных сетях рекламу своего товара, не предоставляя возможности купить его онлайн. 

ПОДЕРЖАННЫЕ ВЕЩИ: ПРОДАВАТЬ И ПОКУПАТЬ МОЖНО, НО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК 

Время от времени у каждого находится что-нибудь ненужное, на чем можно было бы заработать копеечку: например, старый телефон или одежда, из которой вырос ребенок. Можно ли устроить распродажу на своей страничке ВКонтакте? 

– Конечно, продавать личные вещи в соцсетях не запрещено, если речь не идет о реализации бывших в употреблении товаров в рамках предпринимательской деятельности. Но при этом следует помнить, что на такие сделки не распространяются нормы законодательства о торговле и защите прав потребителей, - предупреждает Ирина Шпак. - Это означает, что, если в отношениях с продавцом возникнут спорные вопросы, их можно решить только по договоренности с ним либо через суд. В такой ситуации претензии по законодательству о защите прав потребителей предъявить нельзя. 

ТОРТЫ И ПИРОЖНЫЕ: МОЖНО ПРОДАВАТЬ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ СТАЦИОНАРНЫЙ МАГАЗИН 

У тех, кому на какое-нибудь торжество понадобился красивый торт, проблем с выбором сейчас нет: найти талантливого кулинара в соцсетях проще простого. Да и не только торт: многие делают пирожные, конфеты, печеньки… И большинство таких продавцов готовят заказы у себя же на кухне. В МАРТ предупреждают: домашняя готовка на продажу – вне закона. 

- К пищевым продуктам предъявляются определенные санитарные требования, - объясняет Ирина Шпак. – Даже для субъектов торговли (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) законодательство устанавливает запрет на продажу в интернет-магазинах скоропортящихся кулинарных изделий, если у продавца нет торгового объекта, в котором продаются такие товаров. При этом производителем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) должно быть обеспечено соблюдение требований, предъявляемых к производству продукции, установленных законодательством 

Так что если вы печете тортики на заказ, у вас все равно должен быть свой магазин, в котором продукты будут храниться при нужной температуре. 

ПЕРЕПРОДАЖА: РЕГИСТРИРОВАТЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - ОБЯЗАТЕЛЬНО 

Это, пожалуй, самый популярный вид торговли в соцсетях. Предприимчивый продавец заказывает оптовую партию товара на каком-нибудь дешевом китайском сайте, а потом перепродает со своей наценкой. Купить так можно все – от мелочевки до техники. 

- Перепродажа – это уже предпринимательская деятельность, - отмечает Ирина Шпак. – Чтобы заниматься ею легально, в первую очередь необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо, а потом зарегистрировать интернет-магазин в торговом реестре в установленном законодательством порядке. После этого можно рекламировать товары в социальных сетях по правилам – с указанием ссылки на сайт. 

ЕСТЬ ВОПРОС 

Что нужно сделать, чтобы внести интернет-магазин в торговый реестр? 

Официально зарегистрировать интернет-магазин может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Для этого нужно подать два заявления (одно – о включении сведений в торговый реестр, другое – о согласовании режима работы магазина) в исполком либо по месту нахождения юридического лица, либо по месту жительства ипэшника. Никаких сборов платить не надо. На то, чтобы рассмотреть заявления, исполкому отводится пять рабочих дней. После этого сведения об интернет-магазине вносятся в торговый реестр – и можно начинать работать. 

Правда, чтобы магазин смог попасть в торговый реестр, он должен соблюсти несколько правил. Во-первых, на сайте должна быть возможность платить дистанционно (например, карточкой или через ЕРИП). При этом магазин также должен работать и с платежными терминалами. Во-вторых, адрес интернет-магазина должен находиться в доменной зоне .by или .бел. А в-третьих, он должен соответствовать всем требованиям законодательства о торговле.

СОВЕТЫ ХЕНДМЕЙДЕРАМ


Публикуем хорошие фото, реагируем на критику и указываем цены .

ФОТО. Когда мастер размещает объявление о продаже своего изделия в соцсетях, он должен уделить внимание качественным фото, говорит контент-маркетолог Prom.ua Ольга Федченко. А все потому, что посты с хорошими снимками собирают на 50% больше лайков и почти в два раза больше комментариев, чем другие публикации. "В продающих постах важно добавлять фото продукта в разных ракурсах и с детализацией. Можно сделать снимки производственного процесса, чтобы люди могли убедиться, мол, изделие действительно изготовлено вручную.

Все это позволяет рассеять сомнения пользователей, ведь в интернете нельзя пощупать продукцию", — поясняет Федченко. При этом важно все время следить за "свежестью" странички: "Поддерживайте актуальность ассортимента, удаляйте отсутствующие товары, указывайте размеры и цвета", — уточняет эксперт. Но не ударяйтесь в излишний пафос в описаниях к товару: 15 эпитетов наподобие "восхитительный", "незабываемый" и т. д. могут отпугнуть потенциального клиента — он решит, что попросту недостоин пользоваться вашим уникальным продуктом.

Также очень важно указывать цены на товар: на торговой площадке лишняя скромность ни к чему. К тому же, отсутствие стоимости товара и необходимость "обратиться в личку", чтобы ее узнать, согласно опросам, лишают вас более половины потенциальных покупателей.

Еще одна частая ошибка — обилие спецэффектов при размещении фото: многие начинающие торговцы улучшают внешний вид товара с помощью популярных программ-фоторедакторов, а потом выслушивают жалобы клиентов, которым заказ пришел "совсем не такой, как на картинке".

КАЛЕНДАРЬ. Продвигать товары в онлайне помогает стратегия, так что надо создавать календарь постов. "Публиковать обновления нужно где-то по три раза в день. И они должны быть разными: и бизнесу соответствовать, и интересовать пользователей. Например, календарь может включать: продающие посты и рекламу товаров; смешные фото и видео по тематике; новости отрасли; аналитические и прикладные статьи; конкурсы и акции", — перечисляет Федченко. При этом эксперт советует публиковать продающие тексты не чаще 2—3 раз в неделю, чтобы не навязываться подписчикам.

УВЛЕКАЕМ. В соцсетях много товаров ручной работы, поэтому для усиления конкурентоспособности мастер должен быть лояльным продавцом. Здесь поможет организация конкурсов и акций, ведь во многом благодаря им идет активная подписка на страницу хендмейдера. "Хотя бы раз в 2—3 месяца желательно проводить акции для подписчиков с призами. Победителей можно выбирать при помощи, например, random.org. Важно, чтобы приз действительно вызывал желание участвовать в акции, а победитель отбирался прозрачно", — разъясняет Федченко.

Чтобы такой конкурс оказался эффективен, нужно учесть следующее. Во-первых, сделать несколько постов о мероприятии в виде анонсов, напоминалок. Во-вторых, правила проведения конкурса должны быть легко выполнимы — лайкните страницу, сделайте фото.

Но здесь важно не переборщить: в последнее время акциями на тему "сделай лайк и репост, выиграй авто/холодильник/носки/зубочистку" спекулируют слишком много магазинов и торговых площадок, и засилие подобных постов начинает понемногу раздражать пользователей. Поэтому, если вы хотите добиться лояльности от ваших клиентов, лучше пойти другими путями: "Можно анонсировать распродажи или розыгрыш скидочного кода. При этом важно указать сроки действия", — уточняет маркетолог.

ОБЩАЕМСЯ. Лучший двигатель торговли — это правильно выстроенная коммуникация, отмечают аналитики. Надо активно чатиться с подписчиками и клиентами в личке, оперативно отвечать на комментарии, сообщения. При этом мастеру не стоит расстраиваться, если раскритиковали его публикацию или товар. "Нельзя отвечать грубостью на критику, нужно удовлетворить недовольного клиента, и он станет лояльным. Это покажет подписчикам, что производитель готов исправить ситуацию, если что-то пошло не так", — акцентирует Федченко. Очень важно находить время и следить за комментариями на вашей страничке, чтобы вовремя удалять оттуда спам и всякий мусор: "неухоженная" страничка отталкивает.

ИЗВНЕ. Также росту продаж в онлайне поможет сотрудничество с популярными блогерами, ведь их подписчики могут стать клиентами хендмейдера. "Надо искать блогеров, которые пишут по близкой теме. Так, если человек продает одежду, изготовленную вручную, можно работать с fashion-блогерами. А жизнеспособность блога надо проверить на similarweb", — говорит Федченко. По ее словам, размещение постов на популярных блогах требует финзатрат (от $100), но если блогера восхитит продукция хендмейдера, он разместит информацию бесплатно.

Не помешает также попартизанничать на отзовиках, где люди ищут и пишут информацию об интересующих товарах. "Можно стать активным участником тематических форумов или групп и отслеживать нишевые запросы. В помощь — TalkWalker, Google Alerts. При случае надо рекомендовать товары с указанием ссылки на страницу в соцсетях", — рекомендует Федченко. И тут же предупреждает: не стоит путать партизанский маркетинг со спамом и лепить ссылки где попало: есть риск блокировки, а также роста раздражения пользователей.


Расставляем хештеги и ищем клиентов на барахолках

Сами хендмейдеры считают, что овладеть основными навыками продвижения своих изделий в соцсетях может любой мастер за пару-тройку месяцев. "Полезные видеоуроки можно найти на YouTube. Можно написать в поисковике запрос, условно, "как продавать хендмейд в соцсетях", и в ответ найдется много бесплатных тренингов. А если мастер знает английский язык, то в этой информации можно просто утонуть", — говорит совладелец магазина "Санати" Александр Радич, специализирующийся на ручном изготовлении дорожных блокнотов.

Активно продвигать свои изделия можно в нескольких соцсетях — Facebook, Twitter, Instagram. "В этих сетях срабатывает разный подход для продвижения товаров. В Instagram ставку надо делать на визуализацию, а в Twitter можно активно использовать хештеги. Но ключевой платформой для украинских мастеров может стать именно Facebook: здесь можно эффективно находить клиентов как в нашей стране, так и за рубежом", — считает Радич. По его словам, лучше всего продвигать товары, регистрируясь в специальных группах, которые в нашей стране называются барахолками: "Участник группы имеет право бесплатно размещать в ней объявления о своих товарах. Это удобно для поиска новых клиентов по всему миру, ведь такие барахолки можно найти в Европе, США, Азии. Кроме того, можно активно использовать в Facebook тематические группы — например, любителей животных или аксессуаров из бисера: участникам этих сообществ также можно рассказывать о своем нишевом товаре".

ХЕШТЕГИ. В соцсетях полезно использовать и ключевые слова, но они хорошо работают в Twitter и Instagram. "Для того чтобы эффективно использовать хештеги, можно их подсмотреть у конкурентов: ищете мастеров, которые изготавливают вязаные шарфы или глиняные вазы, копируете их ключевые слова — и начинаете работать! Так, в Twitter надо ставить в одном посте 3—4 хештега, хорошее фото и ссылку на товар. Тогда к вам может гарантированно зайти несколько человек. А если использовать роботизированные обновлялки, то можно формировать до 2,5 тыс. публикаций ежедневно. Это позволит привлечь на свой сайт несколько тысяч человек", — разъясняет Радич.

Что касается Instagram, тут в постах реально использовать неограниченное количество ключевых слов, уточняет предприниматель. "Ключевые слова и качественные фотографии позволяют быстро расширять аудиторию для интересного товара. Единственное ограничение — нельзя ставить в постах ссылки на свой сайт. Если человека заинтересовала куртка или блокнот, он пишет в личку либо переходит на страницу мастера, где есть ссылка на его сайт или интернет-магазин", — обращает внимание Радич. Также Александр напоминает, что в Instagram постить сообщения можно только со смартфонов или планшетов, а смотреть можно через компьютер.